Новости сайта

В МГТУ им. Н.Э.Баумана прошла гонка на дронах класса микро при поддержке Федерации

В период с 27 по 29 сентября в Москве состоялся фестиваль креативных технологий «Креатех Фест». Партнером мероприятия выступила Федерация гонок дронов России. Гони проходили на четырех площадках: Бауманка, пространство Суперметалл, центр дизайна ArtPlay и фудмолл Депо: Три вокзала. В рамках фестиваля состоялось более 50 дискуссий, стратегических сессий и воркшопов на темы робототехники, беспилотников, промышленного дизайна, урбанистики и другого.
Одной из самых зрелищных частей фестиваля стала гонка на дронах класса микро, которая прошла в актовом зале университета. В соревновании приняли участие четверо лучших российских спортсменов. 27 сентября состоялись квалификационные полеты, лидером которых стал Мирон Черемных – самый юный участник турнира. А 28 сентября ребята приняли участие в финальном состязании. Победу а гонке одержал Александр Холкин – многократный победитель и призер соревнований как в России, так и зарубежом. Второе место занял Платон Черемных – молодой спортсмен, трижды забравший золотые награды на Rostec Drone Festival 2023. И бронзовым призером гонки стал семилетний Мирон Черемных. Участники гонки были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными призами.

«Фестиваль однозначно удался. Если рассматривать его результаты с точки зрения задуманного — все получилось так, как мы планировали и даже лучше. Но, как и при создании инженерного изделия требуется прототип, на который ты смотришь и понимаешь, что поправить, правильно ли мы применили методики и технологии, также и здесь — по результатам фестиваля мы отметили для себя моменты, которые позволят сделать его еще лучше и масштабнее в следующем году», — подчеркнул руководитель центра «Креатех» Александр Гофман.

Кроме того, гости фестиваля «Креатех» смогли не только понаблюдать за гонкой профессионалов, но и научиться пилотировать FPV квадрокоптер в симуляторе дрон-рейсинга. А самые активные зрители поиграли в необычную игру – дрон-баскетбол. Тренеры Федерации гонок дронов провели инструктаж по пилотированию квадрокоптера в специальной сфере, после чего игрокам было необходимо попасть им в баскетбольное кольцо как можно большее количество раз.