Новости Федерации

В Челябинске прошел четвертый отборочный этап на Кубок России по гонкам дронов

В Челябинске завершился четвертый отборочный этап на Winline Кубок России по гонкам дронов. В течение двух дней на стадионе Локомотив 54 спортсмена из 12 регионов страны соревновались в шести дисциплинах Федерации гонок дронов России.

«Отлично, что нам вновь удалось полетать на большом открытом стадионе. При выборе площадки соревнований мы всегда ставим в приоритет открытую местность, но не везде в стране сейчас можно это осуществить. Также не все спортсмены смогли добраться до Челябинска, так как многие из них сейчас сдают экзамены в школах и ВУЗах. Но к следующему этапу в Санкт-Петербурге мы ожидаем рекордное количество пилотов», - сказал президент Федерации гонок дронов России Илья Галаев.

Четвертый по счету отборочный этап на Winline Кубок России – всероссийский Winline фестиваль гонок дронов Федерация гонок дронов России провела в Челябинской области. Мероприятие прошло при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, министерства спорта Челябинской области и букмекерской компании Winline. Соревнования в шести дисциплинах нового вида спорта «гонки дронов» состоялись на стадионе Локомотив: состязания в классах больших дронов 330 и 200 классов прошли на футбольном поле стадиона, а гонки микро беспилотников 75 класса – в административном здании стадиона.

Чемпионом в личном зачете скоростного 200 класса дронов стал спортсмен московской сборной – Александр Холкин, также вместе с Платоном Черемных они одержали победу в командных гонках 200 и 330 классов. Среди пилотов 75 класса в личном зачете лучшим стал Сергей Лаврентьев, представляющий Москву. Также он одержал победу в командной гонке микро квадрокоптеров вместе с Михаилом Ворониным. В личном зачете 330 класса первое место занял молодой спортсмен из Татарстана – Георгий Беляев. Кроме того, в соревнованиях четвертого отборочного этапа на Кубок России приняли участие шесть пилотов сборной Челябинской области: отличные результаты показала команда Артема Манапова и Дмитрия Орлова, получившая серебряные медали в командном зачете 200 класса. Мероприятие также посетил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. Он отметил высокий уровень проведения мероприятия и отличную подготовку спортсменов.

Отметим, в 2024 году пройдет 10 отборочных этапов – фестивалей гонок дронов, по результатам которых лучшие спортсмены страны выступят в финальных соревнованиях – Winline Кубке и Winline Чемпионате России, где будет разыгран призовой фонд 5 миллионов рублей. Также по итогам Чемпионата в России будет сформирована первая в истории страны национальная сборная по виду спорта гонки дронов.

Напомним, следующий отборочный этап состоится 22 и 23 июня в Санкт-Петербурге. Первые три фестиваля гонок дронов прошли в Чеченской Республике, Ростовской и Самарской областях.
2024-06-10 15:00 СПОРТИВНЫЕ