Новости сайта

Лидером первого онлайн этапа Фестиваля гонок дронов стал 14-летний белгородец Кирилл Лобань

Лидером первого онлайн соревнования Winline Фестиваля гонок дронов стал 14-летний спортсмен Кирилл Лобань, представляющий Белгородскую область. Кирилл одержал победу в личном зачете дисциплины «технический симулятор гонок дронов», а также занял второе место в командном зачете в составе своей команды.

Первый этап Winline Фестиваля гонок дронов в дисциплине «технический симулятор» состоялся 20 апреля и прошел в онлайн формате. В соревнованиях личного и командного зачета приняли участие более 70 спортсменов из 18 регионов страны. Мероприятие организовано Федерацией гонок дронов России при поддержке букмекерской компании Winline.

Так, в личном зачете посоревновались 75 пилотов. Гонка прошла в формате квалификации: участникам было необходимо пролететь по двум трассам симулятора, спроектированным Федерацией специально для этого этапа. Результатом каждого спортсмена являлась сумма лучшего времени на этих трассах. Победитель гонки – Кирилл Лобань преодолел две карты симулятора за 134,819 секунд. На втором месте, с разницей в 0,4 секунды оказался 19-летний москвич Александр Холкин. И третье место также занял московский пилот Платон Черемных, которому недавно исполнилось 15 лет. Отметим, все призеры онлайн турнира являются профессиональными спортсменами и выступают в международных соревнованиях лиги Drone Champions League в иностранных командах: Кирилл в японской, Платон в испанской, а Александр летает за команду из Великобритании.

В командном зачете выступили 37 команд, состоящих из двух спортсменов. Каждому из них предстояло пролететь по две трассы за минимальное время, после чего показатели пилотов суммировались. Таким образом, победу одержала московская команда в составе Платона Черемных и Александра Холкина, пролетев две трассы за 251,066 секунд. На втором месте, с отставанием в 1,7 секунды оказалась команда Кирилла Лобань и Данила Грязнова, представляющая белгородскую область. И третье место заняли белгородцы Игорь Манаенков и Артем Талюкин, уступив серебряным призерам почти 12 секунд.

Напомним, в сезоне соревнований Федерации гонок дронов России 2024 года пройдет 10 этапов состязаний в техническом симуляторе, по результатам которых будут отобраны лучшие спортсмены для участия в финале Winline Кубка и Чемпионата России по гонкам дронов.