Новости сайта

В Ростове-на-Дону прошел второй отборочный этап на финал Winline Кубка России

В Ростове-на-Дону прошел второй отборочный этап на финал Winline Кубка России по гонкам дронов. Об этом рассказал президент Федерации гонок дронов России Илья Галаев.

«Все участники, которые приезжают на наши всероссийские соревнования – лучшие представители своих регионов, которые также прошли отбор внутри субъекта. В этом году мы запускаем 10 этапов в регионах: из них 5 физкультурных мероприятий – фестивалей гонок дронов и 5 спортивных - этапы Кубка России. На них пилоты соревнуются и набирают баллы, чтобы пройти в финал Кубка, где будет разыгран призовой фонд 5 миллионов рублей», - уточнил Илья Галаев.

Второй отборочный этап – всероссийский Winline фестиваль гонок дронов прошел 4 и 5 мая в Ростовской области, городе Ростов-на-Дону. Соревноваться в шести дисциплинах гонок дронов приехали более 70 участников из 16 регионов страны. Организатором мероприятия выступила Федерация гонок дронов России, при поддержке Министерства спорта РФ, министерства по физической культуре и спорту Ростовской области и букмекерской компании Winline. Так, в первый день в спортивном манеже ДГТУ прошли соревнования квадрокоптеров 200 класса в личном и командном зачетах, а в авиа-дорожном центре «Родина неба» состоялись индивидуальные гонки микробеспилотников 75 класса. Чемпионом 200 класса стал белгородец Кирилл Лобань, второе место занял пилот из Москвы Иван Бояринов, а на третьем оказался лучший пилот южного федерального округа Марк Логинов, представляющий Ростовскую область. В командном зачете лидерами стала команда Белгородской области в составе Кирилла Лобаня и Данила Грязнова, серебро гонки забрали москвичи Платон Черемных и Александр Холкин, и бронзу – Дмитрий Воронин и Андрей Кузьмин, также представляющие Москву. Лучшим пилотом в 75 классе стал Родион Введенский из Татарстана, на второй строчке оказался петербуржец Никита Тарасов, а на третьей – Максим Борисов из Москвы.

Отметим, торжественную церемонию открытия Всероссийского Winline фестиваля гонок дронов в первый день посетил заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Александр Тюрин, президент Федерации гонок дронов Ростовской области Анюта Парсегян и заслуженный работник физической культуры РФ Николай Могилинец. С приветственным словом к спортсменам выступил вице-президент Федерации гонок дронов России Вадим Дзема. Он также поблагодарил региональное отделение Ростовской области за активное ведение деятельности в регионе, развитие новых спортсменов, а также помощь соседним регионам в проведении соревнований.
Во второй день, 5 мая, в манеже ДГТУ прошли соревнования больших беспилотников 330 класса. В личном зачете лидером стал Платон Черемных из Москвы, второе место забрал пилот из Санкт-Петербурга Николай Якубовский и третье – Данил Грязнов, представляющий Белгородскую область. Среди команд 330 класса победу одержали Дмитрий Воронин и Андрей Кузьмин из Москвы, серебряные медали получили участники из Татарстана – Никита Яушев и Георгий Беляев, а бронзовые достались петербургским пилотам Григорию Петрову и Никите Тарасову. Кроме того, в авиа-дорожном центре «Родина неба» участники 75 класса посоревновались в командном зачете. Лучшей стала команда из Татарстана в составе Родиона Введенского, вторыми к финишу пришли Антон Костин и Евгений Вознесенский из Санкт-Петербурга, и третью позицию заняли Степан Шариков и Артем Фролов из Москвы.

Напомним, предыдущий этап фестиваля состоялся в Грозном, 13 и 14 апреля, а участие в нем приняли более 64 пилотов. Следующие турниры пройдут 25 и 26 мая в Самарской области. Всего в сезоне 2024 года Федерация гонок дронов России проведет 10 этапов всероссийских мероприятий в разных регионах, а завершением сезона станет финал Winline Кубка России и Winline Чемпионат России по гонкам дронов, где будет разыгран призовой фонд размером 5 миллионов рублей.