Новости сайта

В Красноярске прошел третий этап лиги Drone Sports League

8 и 9 июля 2023 года в Красноярске в спорткомплексе "Радуга" состоялся третий этап соревнований Гран-при России по гонкам на дронах. С 2020 года соревнования проводятся в разных городах России. Красноярск принимал соревнования впервые.

В течение двух дней 32 выдающихся пилота из 10 регионов России боролись за звание победителя в личном зачете. Им предстояло продемонстрировать свое мастерство пилотирования спортивного квадрокоптера на 800-метровой трассе, состоящей из ворот и флагов.

«Сама траектория задаётся непосредственно в момент соревнований, то есть когда проходят тренировочные вылеты, куратор говорит, как мы должны её пролететь, говорит куда и как залететь грубо говоря. И в принципе, заранее к ней подготовиться невозможно» - Денис Широков, участник соревнований

Победителем турнира стал спортсмен из Новокузнецка Максим Никифоров, серебро забрал москвич Денис Иогансен, а третье место занял пилот из Екатеринбурга Иван Бояринов.

Помимо индивидуальных соревнований, в рамках мероприятия проводились и командные соревнования. Командные зачеты проходили в виде непрерывной гонки на 50 кругов, где пилоты управляли квадрокоптерами, а механики обслуживали дроны в технической зоне. 13 команд боролись за первенство в четырех матчах.

В результате в первом матче победу одержала команда из Москвы Quadro.Team, во втором мачте выиграла команда Drone Racing Team-52 из Нижнего Новгорода, в третьем — екатеринбургские спортсмены из Team Reactor, а в четвертом матче победителями вновь стали нижегородцы из Drone Racing Team-52.