Новости сайта

Чемпионом межрегиональных соревнований в Челябинске стал московский спортсмен Александр Холкин

Абсолютным чемпионом межрегиональных соревнований «Гонка дронов класс 200», прошедших в Челябинске, стал 19-летний спортсмен Александр Холкин, представляющий сборную московского региона. Он лидировал как в квалификационном этапе, совершив лучший круг по гоночной трассе за 9,28 секунд, так и в групповом, не допустив ни единой ошибки в вылетах. Таким образом, Александр получил максимальное количество – 40 баллов за выступление на турнире.

«Я очень уверенно чувствовал себя на этой трассе, поэтому выиграть не составило труда. Круто, что на гонке было много зрителей, все они нас поддерживали, болели за нас, а губернатор Челябинской области лично поздравил с победой и вручил награду. Отмечу своих основных соперников - Ивана и Артема, они показали достойный уровень пилотирования, с такими умелыми спортсменами приятно оказаться в финале», - поделился Александр Холкин.

Соревнования беспилотников состоялись 22 апреля, в рамках молодежного цифрового форума «На ты с IT». Организатором гонки выступила Федерация гонок дронов России, при поддержке Министерства спорта РФ и ФГБОУ ВО «УралГУФК». В личном зачете гонки дронов класса 200 миллиметров приняли участие 11 пилотов из Челябинской, Свердловской областей и города Москвы. Турнир состоял из двух этапов: квалификационного и группового. В квалификационном каждому спортсмену необходимо показать лучшее время прохождения трассы, а в групповом – совершить по трассе два круга и финишировать первым. Победителем соревнования стал московский пилот Александр Холкин, второе место занял 15-летний пилот из Челябинска Артем Манапов и третьим стал Иван Бояринов из Москвы. Победителя и призеров соревнования наградил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он вручил им кубки, а также призовые чеки на 100, 150 и 250 тысяч рублей за 3, 2 и 1 места соответственно.

Кроме того, в рамках форума «На ты с IT» состоялись межрегиональные соревнования по гонкам дронов в классе 75 миллиметров, которые организовала Федерация гонок дронов Челябинской области. В гонке приняли участие более 30 пилотов из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Республики Башкортостан и других субъектов РФ. Победителем соревнований микродронов стал Даниил Волок из Санкт-Петербурга, серебро гонки забрал екатеринбургский спортсмен Тимур Мехаметов и бронзу – Иван Никишин из Челябинска.

Отметим, участники форума также могли попробовать себя в роли пилота FPV дрона: полетать в техническом симуляторе и научиться играть в необычный дрон-баскетбол. Молодежный цифровой форум «На ты с IT» состоялся в Челябинске с 22 по 23 апреля. В рамках мероприятия прошли различные мастер-классы, воркшопы, технологичные соревнования, а также кибервечеринка.